Datos de propuestas de obra pesada en cifras

Bidlo sigue las licitaciones públicas de obra pesada y conserva la tabulación de propuestas de cada una. Cada cifra de esta página se contó el 2026-10-31 y lleva la consulta que la produjo.
Contenido

¿Cuántas obras públicas de obra pesada sigue Bidlo?

Bidlo tenía 84,069 obras públicas de obra pesada al 2026-10-31, todas licitaciones de un propietario público. Detrás de esas obras hay 2,706,078 partidas, 1,288,445 renglones en hojas de propuesta y 84,295 propuestas de contratistas. Los conteos de abajo solo cubren la parte pública de cada colección, así que no incluyen nada que haya ingresado un cliente de Bidlo.

ColecciónConteo al 2026-10-31Qué contiene
Project84,069Obras públicas, desde el día en que se anuncian hasta el día en que se adjudican.
Bid Items2,706,078El precio unitario de un contratista en una partida.
Project Items1,288,445La hoja de propuesta de una obra: código, descripción, unidad y cantidad.
Change Order Items177,693Conceptos pagados en órdenes de cambio tras la adjudicación.
Bids84,295Lo que un contratista ofertó por una obra, y si la ganó.
Contratistas39,156Empresas que licitan, con las obras que han licitado y ganado.
Pre-Bid Q&A25,810Preguntas antes de una licitación, y las respuestas del propietario.
Facilities22,283Plantas, bancos de material, patios y oficinas, con las coordenadas para encontrarlos cerca de una obra.
Agency5,659Los propietarios que licitan las obras, desde DOTs estatales hasta ciudades y distritos.
Counties3,222Condados, con los que se delimita geográficamente un mercado.

Contado el 2026-10-31. La página de empresas de Bidlo cuenta las mismas tres colecciones una semana antes, el 2026-09-08, sin el filtro de obras públicas: 2,064,249 partidas, 87,868 obras y 4,871 agencias, incluidas las obras creadas por clientes.

¿Qué estados licitan más obra?

Texas es por mucho el mayor, con 60,568 de las 84,069 obras al 2026-10-31, y Florida ocupa el segundo lugar con 7,224. Están los cincuenta estados, junto con el Distrito de Columbia y cinco territorios, y 83,363 obras nombran un estado. Ese orden refleja dónde lee licitaciones Bidlo, no el tamaño del programa de cada estado. TxDOT es propietario de 24,001 de ellas, más que cualquier otro propietario público.

EstadoObras al 2026-10-31
Texas60,568
Florida7,224
Virginia1,456
California1,114
Pensilvania984
Ohio795
Washington583
Nueva York506
Georgia499
Maryland479

Los diez mayores de los 65 valores que contiene el campo de estado, contados el 2026-10-31. 84,045 de las 84,069 obras también nombran a la agencia propietaria.

¿Cuántas partidas y propuestas hay en el historial de propuestas?

El historial de propuestas tenía 2,706,198 partidas al 2026-10-31 — el precio unitario de un contratista en una partida — en 13,773 obras. Por encima hay 84,293 propuestas de 3,006 contratistas en 19,967 obras, y 1,266,091 partidas en 27,256 hojas de propuesta. Esas hojas llevan 243,457 códigos de partida distintos, porque cada propietario escribe los suyos.

QuéConteo al 2026-10-31Obras que cubre
Partidas2,706,19813,773
Bids84,29319,967
Partidas de la hoja de propuesta1,266,09127,256
Códigos de partida distintos243,457—
Contratistas que han licitado3,006—

Contado el 2026-10-31. Una propuesta es el total de un contratista para una obra; una partida es el precio de ese contratista en un renglón de la hoja.

¿Hasta cuándo se remonta el historial de propuestas?

Letting dates run from 2002-08-18 to 2036-05-02, counted on 2026-10-31. 4 dated jobs sit before 2009. From 2009 on, every year has lettings in it, and 83,265 of the 84,069 jobs carry a letting date. The far end is scheduled work rather than history: 2,388 jobs are set to let in 2027 and 2 in 2036.

Año de licitaciónObras
200940
201092
201195
2012106
2013143
2014224
2015319
2016416
2017522
2018904
20193,683
20203,782
20214,532
20224,915
20235,910
20245,962
202510,240
202635,726
20272,388
20281,552
20291,276
2030417
20319
20322
20331
20341
20352
20362

Contado el 2026-10-31 a partir de la fecha de licitación que publicó cada propietario. Los años posteriores a 2026 son licitaciones ya programadas.

¿Cuántos contratistas, agencias y plantas contiene?

Bidlo tenía 39,156 contratistas al 2026-10-31, de los cuales 3,006 tienen una propuesta a su nombre. Junto a ellos hay 5,659 propietarios públicos, desde DOTs estatales hasta ciudades y distritos, 22,283 plantas, bancos de material, patios y oficinas, y 3,222 condados para delimitar un mercado. Se cuentan los contratistas y las propuestas, nunca se nombran.

Tipo de instalaciónInstalaciones al 2026-10-31
Hauling6,382
Concrete4,310
Aggregate2,065
Oficina1,811
Asphalt863
Supplier/Service Provider452
Disposal236
Specialty Contractors125
Cement63
Farm/Ranch40
General Contractors37
Quarry26

16,410 etiquetas de tipo entre 22,283 instalaciones al 2026-10-31. Una instalación puede tener más de un tipo y muchas no tienen ninguno, así que la columna no suma el total de la colección.

¿Cómo consigo los datos?

Para ver todos los datos se necesita una cuenta de Bidlo, y cualquiera puede conseguir una. Agenda una llamada, Bidlo prepara tu equipo, y luego un dueño o administrador del equipo crea una clave de API. Esa misma clave lee todo lo de esta página a través del servidor MCP de Bidlo o su REST API. No hay un plan público ni una clave sin cuenta.

  • Agenda una llamada. Bidlo prepara cada equipo nuevo, así que una cuenta empieza ahí.
  • Crea una clave. Un dueño o administrador del equipo lo hace en la app, en Settings → Features → API.
  • Léelo. El servidor MCP y la REST API usan la misma clave. /developers tiene las direcciones, las herramientas y los filtros.

Agenda una llamada

Cada cifra de esta página se contó el 2026-10-31 y solo cubre obras públicas. Cítala como Bidlo, “Datos de propuestas de obra pesada en cifras”, contado el 2026-10-31, https://www.bidlo.ai/market-data.